La Feria del Conocimiento (FECON), una exquisita experiencia con los proyectos más destacados de los estudiantes que son parte de nuestras distintas carreras en el Instituto Técnico Superior ATENEA. Contamos con alrededor de “120” Estudiantes y una cantidad de “70” Proyectos en el centro de la ciudad, La Plaza del Bicentenario invitando a la comunidad a ser parte de este evento tan enriquecedor del conocimiento profesional que aplica cada estudiante en su desarrollo estudiantil, expandieron distintas temáticas junto a jurados invitados.

Luego de las evaluaciones realizadas los jurados cedieron sus resultados para definir a los ganadores de cada especialidad en los proyectos, llevando a cabo el acto de premiación entre los puestos de Atenea de Oro, Atenea de plata y Atenea de bronce.

Los participantes que ganaron dentro las categorías de Oro, plata  y bronce son:

Carrera de DISEÑO GRÁFICO:

Diseño Editorial (revista):

1er. Lugar ATENEA DE ORO – CARLO ALBERTO VERA SOLIZ

Proyecto: GLORIOUS!

 

2do. Lugar ATENEA DE PLATA – KIARA ALTUZARRA CHACON

Proyecto: ZENGAMING

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – DIEGO RODRIGO CHAVARRIA REYNAGA

Proyecto: THE INK AGE

DE

Diseño de Manual de Identidad Visual:

1er. Lugar ATENEA DE ORO – JESUS REYNALDO CALLEJAS ARNEZ

Proyecto: RINCON EDICIONES

 

2do. Lugar ATENEA DE PLATA – LUIS FERNANDO VACAFLORES FLORES

Proyecto: PASTELATTE

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – ANA GRACE TARQUI ARGANI

Proyecto: FRIDAS

MIV

Diseño de Página Web:

1er. Lugar ATENEA DE ORO – MILENCA CRISTINA CHUQUIMIA CUELLAR

Proyecto: GATI VETERINARIA

 

2do. Lugar ATENEA DE PLATA – JORGE LUIS MADANI HERRERA

Proyecto: PORTAFOLIO WEB

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – BORIS DANIEL CALDERON RIVAMONTAN

Proyecto: BORIS CALDERON PHOTOGRAPHY

 

Producción Audiovisual:

1er. Lugar ATENEA DE ORO:

– PERLA CORAL ALI RAFAEL

– ALVARO MARTIN CHAVARRIA ZACARIAS

– DANAE YOSELIN BUEZO SANTA MARIA

– JORGE MARTIN QUISBERT LOZA

Proyecto: FANTASIA PLASTICA

PAU

2do. Lugar ATENEA DE PLATA:

– ELIZABETH CAROLA ROMERO BARRAL

– DIANA URIA

Proyecto: ECOS DE JUVENTUD

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE:

– ADALID MAMANI CORDOBA

– YHORYET FANNY MORALES CACHI

Proyecto: “PREVENCIÓN DE VIOLENCIA CONTRA LA NIÑEZ”

 

Proyecto de Grado:

1er. Lugar ATENEA DE ORO – JOSUÉ ANTONIO LAIME ROSPIGLIOSI

Proyecto: CAMPAÑA DE INFORMACIÓN Y CONCIENTIZACIÓN SOBRE EL SISTEMA DE ILUMINACIÓN VEHICULAR

1P

2do. Lugar ATENEA DE PLATA – CAROLINA LIMACHI TORREZ

Proyecto: GUÍA DE EVENTOS Y ESPACIOS SALUDABLES

2P

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – GERSON MAMANI YUCRA

Proyecto: CAMPAÑA PARA AUMENTAR EL NÚMERO DE VOLUNTARIOS DE LA ORGANIZACIÓN FORTALEZA

3P

CARRERA DE HARDWARE Y REDES:

1er. Lugar ATENEA DE ORO

– KAILA VALENTINA FLORES ZAPANA

– YECID LIONEL LAYME PIZZA

Proyecto: DOMOTICA

HR

2do. Lugar ATENEA DE PLATA – ROLANDO CALLIZAYA LIPA

Proyecto: CABLEADO ESTRUCTURADO

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – MARCO ANTONIO CONTRERAS ALI

Proyecto: “MEMORIAS HDD Vs SSD”

 

CARRERA DE SISTEMAS INFORMÁTICOS:

1er. Lugar ATENEA DE ORO – ADOLFO CHAVEZ CALLEJAS

Proyecto: CASTOR 3D

 

2do. Lugar ATENEA DE PLATA – JONATAN ANDRES QUINO GUTIERREZ

Proyecto: ANIME POPULARES

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – JOSE TANGARA BUSTILLOS

Proyecto: ESTACIÓN METAL

 

CARRERA TÉCNICO BANCARIO

1er. Lugar ATENEA DE ORO – CORALY CARMEN CHOQUE CONDORI

Proyecto: PROYECTO SOCIO PRODUCTIVO PARA LA COMERCIALIZACIÓN DE PRENDAS FEMENINAS HECHAS A BASE DE ALPACA

 

2do. Lugar ATENEA DE PLATA – PAMELA SAAVEDRA AGUILERA

Proyecto: ESQUIFRUTS

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – LUIS DANIEL GUTIERREZ RODRIGUEZ

Proyecto: BOLSAS ECOLÓGICAS

 

CARRERA CONTADURÍA GENERAL

1er. Lugar ATENEA DE ORO:

– IVON HELEEN MENDEZ LIZARRAGA

– ALEJANDRA TICONA RAMIREZ

Proyecto: “REGIMEN SIMPLIFICADO”

 

2do. Lugar ATENEA DE PLATA

– MARIEL ALEJANDRA TICONA QUISPE

– BELEN RUTH APAZA MAMANI

– SHIRLEY ABIGAIL CALANI ARIZACA

Proyecto: “REGIMEN GENERAL”

 

3er. Lugar ATENEA DE BRONCE – GABRIELA JHANNYS ALARCÓN YAVE

Proyecto: “CONSTITUCIÓN DE UNA EMPRESA”